初三物理密度求物理密度是用物质的质量除以物质的体积对吧?可我今天做的这道题,是用用种物质的不同质量相减和体积相减得出的树

初三物理密度
求物理密度是用物质的质量除以物质的体积对吧?可我今天做的这道题,是用用种物质的不同质量相减和体积相减得出的树再乡除得到的!这是为什么呢?题是这样的:在探究液体质量和体积关系的实验中,得出下表所列结果
液体体积 5.8 7.9 16.5 35.0 40.4
质量 10.7 12.8 21.4 39.9 m
(1)液体的密度是?
(2)m=?
kk888 1年前 已收到2个回答 举报

走过三十 幼苗


这是因为液体存放在容器里,质量增加量是液体量增加,而容器质量保持不变.
故密度=质量/体积=(12.8-10.7)g/(7.9-5.8)cm*3=2.1g/2.1cm*3=1g/cm*3
这是水.


7

风飞廉 幼苗


我只知道M=45.3


1