问个物理问题!求物理高手解答!1.绳系着装水的桶,在竖直平面内做圆周运动,水的质量m=0.5kg,绳长40cm,求,1.

问个物理问题!求物理高手解答!
1.绳系着装水的桶,在竖直平面内做圆周运动,水的质量m=0.5kg,绳长40cm,求,1.桶在最高点水不流出的最小速率,2.水在最高点的速度为3m/s时对桶底的压力
2.开始时小球离星球表面的高度为H,将小球沿水平方向以初速度V抛出,测得小球运动的水平距离为L,该星球半径为r,引力常量为G,求该星球的平均密度
求速度点 正确的我加分!
3.填空,地球半径为6400KM,质量为1T的人造地球卫星在距离地球6400kn的轨道上运行时,地球对它的引力大小为——
能给详细的解答过程么??麻烦了!不然有答案我也不知道怎么解答的 问了也没用
哈利油坐中巴 1年前 已收到3个回答 举报

我想你的365 幼苗


1、(1)在最高点,设所求最小速率是V1,则有重力完全提供向心力,
mg=m*V1^2 / L ,V1=根号(gL)=根号(10*0.4)=2 m/s
(2)当在最高点的速度为V2=3m/s时,由 mg+F=m*V2^2 / L
得 所求压力是 F=(m*V2^2 / L)-mg=(0.5*3^2 / 0.4)-0.5*10=6.25牛顿
2、由平抛运动知识得 L=V* t ,且 H=g*t ^2 / 2
得 星球表面的重力加速度是 g=2*H*V^2 / L ^2
由代换关系知 GM=g*r ^2 ,且星球体积是 U球=(4π/ 3)*r ^3
得 星球的平均密度是 p=M / U球=(g* r ^2 / G) / [ (4π/ 3)*r ^3 ]
=[ (2*H*V^2 / L ^2)* r ^2 / G] / [ (4π/ 3)*r ^3 ]=(3*H*V^2) / (2*π*G*L^2* r )
3、由F万=G*M*m / (R+H)^2 得
所求引力是 F万=6.67*10^(-11)*6*10^24 *1000 / (6400*10^3+6400*10^3)^2=2.44*10^3牛顿


8

lxpty 幼苗


1。1。Vmin=根号下gr=2m/s,2。水对桶底压力为F=F向-G=mV^2/r-mg=6.25N
2。


2

uu 幼苗


最小速率:mg=mv^2/r v=2m/s
v=3m/s时:F+mg=mv^2/ F=6.25N
2、t=L/v H=0.5gt^2 g=2HV^2/L^2=Gρ*(4/3)πr^3/r^2
3、F=1000*gR^2/(6400000+6400000)^2 g=10m/s^2


1