初中物理计算题,请高手解答两艘潜水艇相距L,以相同速度V沿一直线航行,后艇的水声定位器发出一声音信号到达前艇并被反射回来

初中物理计算题,请高手解答
两艘潜水艇相距L,以相同速度V沿一直线航行,后艇的水声定位器发出一声音信号到达前艇并被反射回来,声音在海水中的传播速度是V.,求后艇从发出声音信号到回声信号所用的时间.
解题的时候除了公式的变换希望有相应的文字说明,我不知道此题的具体解法,但此题的最后答案是:(2V。L)/(V。^2--V^2)
diana0303 1年前 已收到5个回答 举报

goomily 春芽


这是回声的问题了.由于两船的速度是相等的,可以看做是相对静止.那么后的传播到前的时间为
t=s/v=L/V
反射回来的过程,速度也是不变的 ,两船的相对距离也是L,所以总的时间也是 t
因此后艇从发出声音信号到回声信号所用的时间为2t=2L/V

1年前 追问

9

diana0303 举报

不是这个答案,最后答案我发出来了,但是我不知道具体的解题过程?

举报 goomily

(我之前看错了,声音的在水的速度是V。我看错成V) 由于两船的速度是相等的,可以看做是相对静止。所以声音的传播距离是相距L ,由于船是运动的,有速度,那么声音的传播速度相当于追赶问题。根据题设有V。大于V 那么实际相对于船来说,声音的速度为 V。-V,那么时间为 t 1=L/(V。-V) 反射回来的过程,是相当于相遇的问题,距离也是船之间的距离L. 时间t2=L/(V。+V) 所以时间T=t1+t2=2LV。/(V。*2 -V*2) (是v。的平方-v的平方)

zouwenjie 幼苗


此题考擦惯性参照系
把前面的潜水艇,当做参照物(看做静止),后艇也是相对静止的
T=2L/V.


2

黑衫老妖 幼苗


2L / V?


2

icehuayong 幼苗


本题中两潜水艇在水中的速度已经和声音在水中的速度一样,即两艘都是以声速在水中直线航行,故水声定位器发出的声音信号从发出开始就和两艘潜艇同速度向前传播,如此不可能有反射回来的回声信号。
呵呵。。。。。。


0

zenhawk 幼苗


因为声音在水中速度为v。而潜艇速度v
所以声音相对潜艇速度为v。-v
所以需要时间t=(2L)(v。-v)


0