一道物理题,关于力的一个物体的质量是3000kg,分析(1)(2)情况下起重机钢丝绳对物体的拉力有多大?(g取10N/k

一道物理题,关于力的
一个物体的质量是3000kg,分析(1)(2)情况下起重机钢丝绳对物体的拉力有多大?(g取10N/kg)
(1)起重机悬吊着物体静止运动
(2)物体以2m/s的速度匀速上升
(3)若物体静止在水平面上,钢丝绳一1.0×10N的力向上拉,则地面受到的压力为多少?
(3)若物体静止在水平面上,钢丝绳以1.0×10N的力向上拉,则地面受到的压力为多少?
cencen739 1年前 已收到9个回答 举报

ein2002 幼苗


(1):F=G=mg=3000*10=30000N
(2):因为处平衡态,所以F=G=mg=3000*10=30000N
(3)F支=G-F拉=mg-10N=29990N
若题目打错,把数值代入即可


5

haibohaibo 幼苗


静止或匀速运动的物体合外力为0,故(1)(2)两种情况拉力均等于重力,30000N,(3)中向下的重力等于向上的拉力和地面的支持力之和,所以支持力:F=30000-10=29990N


2

怜天下 幼苗


1.3000kg=30000N(g取10)
2.0N


1

xueliQQ14 幼苗


1.静止运动。。。。
2.3000*10=30000N 匀速直线运动 所以拉力等于重力等于30000N


1

hemingjiang520 幼苗


1不懂什么叫静止运动
2二力平衡态 拉力=重力 f=mg=3000*10=30000N
3 压力=重力-拉力=30000N-10N=29990N


1

5542211 幼苗


1.30000N 2.30000都静止无加速度.由F=ma可知合外力为0 3.F支=G-F拉=mg-10N=29990N


1

Gloria_2007 幼苗


1 静止运动是什么意思啊?是相对静止吗?
如果是:拉力=物体重力
2 F合=ma=3000×2=6000N
,钢丝绳一1.0×10N的力向上拉
打错没?
地面受到的压力=物体重力-绳子拉力


0

lvxdjf 幼苗


1.静止运动是什么?如果是静止的话因为是悬吊所以拉力为30000N
2.处于平衡状态所以为30000N
3.30000N-10N=29990N


0

小克与小猜 幼苗


什么是静止运动?


0