欣欣第一天读了一本书的30%,第二天比第一天少读10页,这是还剩66页没读,这本书有多少页?

欣欣第一天读了一本书的30%,第二天比第一天少读10页,这是还剩66页没读,这本书有多少页?
我要具体过程
manguicai 1年前 已收到5个回答 举报

席琳1 幼苗


1.方程解法:
设这本书有x页
第一天读的为0.3x,第二天读的为(0.3x-10)
列方程x-0.3x-(0.3x-10)=66
解得x=140
2.算数解法
(66-10)÷(1-2×0.3)=140(页)


5

波记墨鱼丸 幼苗


假设这本书有X页,那么得出如下公式:
X 一【30%X +(30%X一10)】=66
X一66 = 30%X +30%X一10
X一55 = 60%X
X一60%X = 55
40%X = 55
X = 55 ÷ 40%
137.5


0

bl0307 幼苗


设有X页,则 X-(30%X+30%X-10)=66 得X=137.5 题有问题吧?书页数是整数


0

firecn 幼苗


(66-10)÷(1-30%×2)
=56÷0.4
=140(页)
答:这这本书有140页。


0

胡小花 幼苗


设这本书一共有X页,则第一天读了30%*X页,第二天读了30%*X-10页,于是
30%*X+30%*X-10+66=X
解X=140


0