标况下11.2L甲烷和乙烯的混合气体的氢原子的个数?

居正润民 1年前 已收到4个回答 举报

rick501 幼苗


11.2L÷22.4L/mol=0.5mol
CH4 C2H4 都为4个H
∴ 若CH4为xmol C2H4为ymol
n(H)=4(x+y)
又∵x+y=0.5
∴n(H)=4×0.5=2mol
个数就是2NA


14

zt800220 幼苗


3.01*10^23


2

风流成性 幼苗


12.046*10-23(10的23次方)


0

bin20bin 幼苗


11.2/22.4=0.5,因为甲烷和乙烯都是4个氢原子,所以共有4*0.5=2摩尔的氢原子,所以有2个6.02*10的23次方个氢原子 ,阿伏伽德罗常数是6.02*10的23次方


0