标况下,11.2L的甲烷气体所含氢原子数是 ,所含碳元素的质量是 ,和 克氨气中的氢原子数相等.

ritaccy 1年前 已收到3个回答 举报

欧莱雅2 幼苗


标准状况,11.2L甲烷是0.5mol,含氢原子0.5mol*4NA个,即2NA个,含碳质量0.5mol*12g/mol=6g;氨气中的氢原子应该也是2NA个,氨气的个数=2NA/3个,即2/3mol,氨气的质量=2/3mol*17g/mol=11.3333……g


1

shuangshuang_tan 幼苗


标况下,11.2L的甲烷气体的物质的量为n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol;
11.2L的甲烷(分子式:CH4)气体含氢原子物质的量n1=4×0.5=2mol;
故其所含氢原子数N=n1×NA=2NA=1.204×10^24个(其中NA为阿伏伽德罗常数,数值上约为6.02×10^23)。
11.2L的甲烷所含碳元素的物质的量为0.5mol,故所含碳元素的质量m=...


1

CAITAO111111 幼苗


2mol;6g;34/3 g


0