标况下11.2L N2 的物质的量是多少含有多少个 N2 分子?

198298zx 1年前 已收到2个回答 举报

fengzhongbaihe12 幼苗


标况下,11.2L N2 的物质的量n=V/Vm=11.2/22.4=0.5moL;
所含的 N2 分子的数目N=nNA=0.5×6.02×10^23=3.01×10^23个;


2

wjhlzx 春芽


3.01x10^23


1