原来有大白菜数千斤,第一天卖出一半,第二天运来2000斤,第三天卖出一半还剩5000原来多少斤

小溜溜ZL 1年前 已收到4个回答 举报

依莎贝尔 幼苗


5000


8

酒心妹妹 幼苗


设原来有大白菜X斤
(0。5X+2000)/2=5000
X=16000


1

好一个 幼苗


设原来有x斤
(x/2+2000)/2=5000
解 x/2+2000=10000
x/2=8000
x=16000
原来有16000斤


1

落如痴 花朵


原来(5000×2-2000)×2=16000斤
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0