铁球从1m高处掉入沙坑,且已知铁球在下陷过程受到沙子的平均阻力为铁球重力的20倍,则铁球在沙中下陷深度为_____.

luyaling 1年前 已收到1个回答 举报

xycw1214 幼苗


用动能定理,始末速度都为0,动能不改变
mg(h+s)=fs f为所受阻力 s为下陷深度
∵f=20mg
∴mg(h+s)=20mgs
∴h+s=20s
∵h=19s
∵h=1
∴s=1/19m


11