一;已知铁的重量和截面积求长度 二;已知铁的重量;宽;高求长度

wlt251 1年前 已收到3个回答 举报

yl118118 幼苗


问题一、质量=密度*体积=密度*长度*截面,长度=质量/(密度*截面).
问题二、截面=宽*高,其余同一.
注:重量即质量

1年前 追问

10

wlt251 举报

请教,圆柱体的截面积怎么计算啊?

举报 yl118118

S=π*底圆半径的平方

5693200 幼苗


其实重量就是体积。
体积=横截面积乘以长度
体积=宽乘以高乘以长度


2

ME惑 幼苗


重量=质量*重力加速度=密度*体积*重力加速度=密度*长度*截面*重力加速度 长度=质量/(密度*截面)。
截面=宽*高。
重力加速度g=9.8米/秒^2


0