1铜柱截面直径5.33毫米长度150毫米请问这根铜棒重量多少?

柳絮飞了 1年前 已收到4个回答 举报

飞华 幼苗


先算出铜柱的体积
V=1/4*∏*5.33^2*150=3346.84立方毫米
铜密度为8.9克/立方毫米
重量为8.9*3346.84=29786.9克=29.787千克


7

hymailbox 幼苗


1楼的 铜的密度在初中物理中按 8.9*10^3kg/m^3 或者8.9g/cm^3 谢谢昂


2

NOHAPPY 幼苗


铜柱体积为π(5.33/2)^2 *150=3346.84mm^3=3.34684*10^(-6)m^3
又铜的密度为8.9*10^3kg/m^3
所以这跟铜棒的重量为3.34684*10^(-6)*8.9*10^3=2.98*10^(-2)kg


1

尚雯婕最淡定 幼苗


铜棒的体积
3.14×(5.33÷2)×(5.33÷2)×150=3345.148(立方毫米)
8.9×3345.148=29771.8172(克)


1