有一道数学题:箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.

有一道数学题:箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.
每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个,一共取了几次?原来乒乓球和羽毛球各有多少个?
要爱尚 1年前 已收到2个回答 举报

aronhu88 幼苗


设摸球次数为X
5x-3x=6 3 x 5=15
(5-3)x=6
2x=6
x =6除以2
x =3
答:一共取了3次,原来乒乓球和羽毛球各有15个.

1年前 追问

11

要爱尚 举报

为什么算式里有6(回答清楚,明确。)

举报 aronhu88

羽毛球还剩6个

ll** 花朵


根据“每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽毛球还剩6个”,可找出数量之间的相等关系式为:5×取的次数-3×取的次数=6,设一共取了x次,
列并解方程求得取得次数,进而再求出原来乒乓球和羽毛球各有的个数即可.
A题:设一共取了x次,由题意得:
5x-3x=6,

2x=6,
x=3,
原来乒乓球和羽毛球各...


3