箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽

箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球,每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以后,乒乓球没有了,羽
毛球还剩6个,一共取了几次,原来乒乓球和羽毛球各有多少个
shellyhappy 1年前 已收到1个回答 举报

fei710710 幼苗


每次取球的个数都是乒乓球比羽毛球多两个
最后羽毛球省6个
说明取了6/2=3
因此取了3次~
因此乒乓球15个,羽毛球15个~
设取了X次:
列方程:5X=3X+6;
计算:2X=6;
X=3(次)
乒乓球的个数:5*3=15(个);羽毛球的个数:3*3+6=15(个)


1