箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出6个乒乓球和4个羽毛球,取了几次乒乓球没了,羽毛球还剩6个

箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出6个乒乓球和4个羽毛球,取了几次乒乓球没了,羽毛球还剩6个
1、 箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出6个乒乓球和4个羽毛球,取了几次后,乒乓球没有了,羽毛球还剩8个.一共去了几次?乒乓球有几个?
2、 有甲、乙两个水库,甲水库存水1.5亿立方米,乙水库存水1.2亿立方米,从乙水库调多少水到甲水库后,才能使甲水库的水是乙水库的水的2倍?
3、 小王在银行存款100元,小李存150元,以后每月小王存20元,小李存10元.几个月后两人存款同样多?(列方程解)
狼子木 1年前 已收到1个回答 举报

suitpopo 春芽


第一题:设取x次,乒羽都有y个.
6x=4x+8
6x=4x+8=y
第二题:设掉x亿立方米
1.5+x=2(1.2-x)
第三题:设x个月后
100+20x=150+10x


5