箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次以

金鼠 1年前 已收到1个回答 举报

小雪ww 幼苗


设取了X次:
列方程:5X=3X+6;
计算:2X=6;
X=3(次)
乒乓球的个数:5*3=15(个);羽毛球的个数:3*3+6=15(个)
是这个题吗,我以前回答过


8