关于氢原子核外电子跃迁的高中题已知氢原子核外电子在n=3能级 向基态跃迁过程中由n=3到n=2发出红光,则该过程中还可能

关于氢原子核外电子跃迁的高中题
已知氢原子核外电子在n=3能级 向基态跃迁过程中由n=3到n=2发出红光,则该过程中还可能发出什么电磁波?
A.红外线 B.紫外线 C.伦琴射线 D.γ射线
主要不明确的是 “原子外层电子”(激发产生 红外线 可见光 紫外线) 和 “原子内层电子”(激发产生X射线)在氢原子中如何定义
幸福cc 1年前 已收到2个回答 举报

新则 幼苗


氢原子不是只有一个电子吗?它受激发是不会产生x射线的.氢原子只有外层电子


10

静思的一支烟 幼苗


紫外线吧,因为,n=3-n=2是红光,还有n=2-n=1的跃迁吧,发出能量更高的射线。所以应该是紫外线。


1