已知log a (xy)==√2,log a (ay)=2 求log a x的值

5455638 1年前 已收到3个回答 举报

天使No 幼苗


logax+logay=loga(xy)
loga(ay)=1+logay,logay=2-1=1
logax=log a (xy)-log a y=√2-1


1

remotepluto 幼苗


a>0,logax十logay=√2,a^2=ay,故y=a,故logax +logaa=√2,所以logax =√2—1


1

wangshak 幼苗


log a (xy)==log a x+log a y=√2
log a (ay)=log a(a)+log a y=1+log a y=2
∴log ay=1
∴log a x=√2-1


1