(本小题满分12分) 已知函数f(x)=log a (1+x),g(x)=log a (1-x),其中(a>0且a

(本小题满分12分) 已知函数f(x)=log a (1+x),g(x)=log a (1-x),其中(a>0且a≠1),设h(x)=f(x)-g(x).
(1)求函数h(x)的定义域;
(2)判断h(x)的奇偶性,并说明理由;
(3)若f(3)=2,求使h(x)>0成立的x的集合.
眷耗 1年前 已收到1个回答 举报

wujinghot 种子


(1) (-1,1).(2) h(x)是奇函数.(3) {x|0
(1)求f(x)和g(x)的定义域的交集即为h(x)的定义域.
(2)因为h(-x)=-h(x),所以h(x)为奇函数.
(3)由f(3)=2,得a=2. h(x)>0即log 2 (1+x)-log 2 (1-x)>0,即log 2 (1+x)>log 2 (1-x),利用对数函数的单调性可转化为1+x>1-x>0,解此不等式即可.
(1)由对数的意义,分别得1+x>0,1-x>0,即x>-1,x<1.
∴函数f(x)的定义域为(-1,+∞),函数g(x)的定义域为(-∞,1),
∴函数h(x)的定义域为(-1,1).
(2)∵对任意的x∈(-1,1),-x∈(-1,1),
h(-x)=f(-x)-g(-x)
=log a (1-x)-log a (1+x)
=g(x)-f(x)=-h(x),
∴h(x)是奇函数.
(3)由f(3)=2,得a=2.
此时h(x)=log 2 (1+x)-log 2 (1-x),
由h(x)>0即log 2 (1+x)-log 2 (1-x)>0,
∴log 2 (1+x)>log 2 (1-x).
由1+x>1-x>0,解得0故使h(x)>0成立的x的集合是{x|0


1