已知f(x)=log₃(x²+ax+b/x)x∈R.是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个

已知f(x)=log₃(x²+ax+b/x)x∈R.是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个条件:
(1)f(x)在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数,(2)f(x)的最小值是1.若存在,求出a,b的值,若不存在,说明理由.
秦楚燕韩赵魏齐 1年前 已收到1个回答 举报

comos3344 春芽


令h(x)=x²+ax+b/x,由条件f(x)在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数知x=1为函数f(x)的极小值点,由于f(x)=log₃x是单调增函数,故复合函数f(x)=log₃h(x)的单调性与h(x)的单调性具有一致性,也即x=1也为函数h(x)的极小值点.对h(x)求导得h‘(x)=2x+a-b/x^2,将x=1带入得2+a-b=0即b=a+2带入导数且令导数=0得(x-1)(2x^2+(2+a)x+2+a)=0下面分类讨论若方程2x^2+(2+a)x+2+a=0有实根△=(a+2)^2-4(a+2)》0其必须保证两根皆为负值才能满足题设条件此时有x1+x2《0.x1x2》0解得a》6或a=-2同时还得保证x²+ax+b/x>0,此时的a不存在即方程无实根.此时△=(a+2)^2-4(a+2)《0解得-2


4