一个比例式,两个外项的和是38,差是22,两个比的比值是5分之8,写出这个比例式.

猴之恋 1年前 已收到2个回答 举报

2g3mip 幼苗


(38+22)÷2=30
38-30=8
所以外项是30和8
比值是8/5
所以是30:18.75=12.8:8
或者8:5=48:30


8

荆州又见红日 幼苗


和是38,差是22,可以计算出两个数38-22=16,16÷2=8,这是小项,38-8=30,这是大项,5/8=48。所以
它是5/8=30/48,


2