一个比例式,两个外项的积是38,差是22,两个比的比值是五分之八,写出这个比例式

小版砖头拍拍 1年前 已收到1个回答 举报

maymay_ 幼苗


两个外项和是38,差是22
两个外项设一个X,一个Y
X+Y=38
X-Y=22
X=30,Y=8
30/18.75=8/5
12.8/2=8/5
所以30/18.75=12.8/8
也可以这么写
8/5=8/5
48/30=8/5
所以8:5=48:30
如果本题有什么不明白可以追问,


5