弟弟和姐姐共有54块糖,弟弟给姐姐5快后还比姐姐多4块,问姐弟原来各有糖多少块?说出算式和解题思路.

青衣茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

IWantToSleep 花朵


弟弟原来比姐姐多:4+5+5=14块
弟弟原来有:(54+14)÷2=34块
姐姐原来有:(54-14)÷2=20块
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

49

青衣茉莉 举报

只有一个五,第二个五哪来的?

举报 IWantToSleep

弟弟拿出5块后,弟弟减少5块 姐姐得到5块后 ,姐姐增加5块 弟弟比姐姐多4,弟弟拿出5块前,比姐姐多4+5=9块 姐姐得到5块前,弟弟比姐姐多9+5=14块