我和姐姐共有54块糖,弟弟给我5块后还比我多4块糖,姐姐和弟弟原来各有糖果多少块?

我和姐姐共有54块糖,弟弟给我5块后还比我多4块糖,姐姐和弟弟原来各有糖果多少块?
我和姐姐共有54块糖,弟弟给我5块后还比我多4块糖,姐姐和弟弟原来各有糖果多少块?
miss_候鸟 1年前 已收到2个回答 举报

easyoga 幼苗


这道题缺少条件呀,如果设未知数我,姐姐,弟弟分别为a、b、c则只能得出a+b=54,c-5=a+4,所以再看看题目吧,


10

乖一辈子 幼苗


姐姐:(54-5-5-4)÷2=20块
弟弟:54-20=34块


2