一袋糖500克,吃掉20%后,再增加20%,这袋糖现在重多少千克?

QJOJO 1年前 已收到1个回答 举报

涯天不游鱼 幼苗


500×(100%-20%)=500×0.8=400㎏
400×(100%+20%)=400×1.2=480㎏

1年前 追问

11

举报 涯天不游鱼

现在重480㎏