姐姐和弟弟共有块糖,弟弟吃了块后却比姐姐少块,原来弟弟有糖多少块?

姐姐和弟弟共有块糖,弟弟吃了块后却比姐姐少块,原来弟弟有糖多少块?
姐姐和弟弟共有30块糖,弟弟吃了8块后却比姐姐少2块,原来弟弟有糖多少块?姐姐没吃
831211 1年前 已收到1个回答 举报

wxl3306 幼苗


疫姐姐有糖X块,则弟弟有糖(X-2)+8,列方程得:(X-2)+8+X=30,解得,X=12(块),则弟弟有糖:(X-2)+8=18(块).答:略.


3