今年哥哥的年龄是妹妹的6倍,8年后哥哥的年龄是妹妹的2倍.哥哥和妹妹今年各有多少岁?

qiqiuzone 1年前 已收到1个回答 举报

君君416 花朵


今年哥哥的年龄是妹的6倍,8年后哥哥的年龄是妹妹的2倍,也就是说,8年就是妹妹现在年龄的6-2=4倍,那么妹妹年龄就是8/4=2岁,哥哥年龄就是2×6=12岁.


6