哥哥比妹妹大3岁,8年后哥哥和妹妹的年龄和是41岁.妹妹和哥哥今年各多少岁?(讲清楚怎么想的?)

哥哥比妹妹大3岁,8年后哥哥和妹妹的年龄和是41岁.妹妹和哥哥今年各多少岁?(讲清楚怎么想的?)
还有一题:一个无盖长方体木箱,长0.8米,宽0.5米,高0.45米,木箱厚5厘米.
(1)给木箱涂上防潮漆,里面外面都涂,每平方米用漆0.8千克,共需多少千克防潮漆?(得数保留一位小数)
(2)这个木箱最多可以放多少立方米的东西?
afqae 1年前 已收到5个回答 举报

riverun 幼苗


∵哥哥比妹妹大3岁,8年后哥哥和妹妹的年龄和是41岁.∴妹妹和哥哥今年一共有41-8*2=25岁∴妹妹今年有25-3)÷2=11岁和哥哥今年11+3=14岁.
还有一题:一个无盖长方体木箱,长0.8米,宽0.5米,高0.45米,木箱厚5厘米.
(1)给木箱涂上防潮漆,里面外面都涂,每平方米用漆0.8千克,共需:0.8*0.5*0.45*0.8=0.144≈0.1千克防潮漆.(得数保留一位小数)
(2)这个木箱最多可以放:(0.8-0.1)*(0.5-0.1)*(0.45-0.1)=0.7*0.4*0.35=0.098≈0.1立方米的东西.


3

goldage 幼苗


设哥哥为X岁。妹妹为Y岁
X-Y=3①
X+8+Y+8=41
X+Y=25②
①+②得2X=28
X=14
14-3=11(岁)
哥哥为14岁。妹妹为11岁.


2

tansitong 幼苗


8年后哥哥和妹妹一共增加了16岁。8年前哥哥和妹妹的年龄和是41-(8+8)=25(岁)
25减掉哥哥比妹妹大的3岁,再除以2。就是妹妹的年龄。(25-3)÷2=11(岁)
妹妹今年11+8=19(岁),哥哥19+3=22(岁)


1

echolanyu 幼苗


1、41-2×8=25(岁)
哥哥当年:25÷2+(3÷2)
=12.5+1.5
=14(岁)
妹妹当年:25-14=11(岁)
哥哥今年:14+8=22(岁)
妹妹今年:11+8=19(岁)
2、(1)共需:【0.8×0.5×2+(0.8×0.45+0.5×0.45)×2】×0.8
=【0.8+(1.25+0.95)×2】×0.8


0

又下雨了东南MU 幼苗


哥哥14岁 妹妹11岁 哥哥年龄(41+3)/2-8
1.(1)2.3千克
(2)0.12立方米


0