甲乙两数的和是52.8,如果甲数的小数点左移一位,则甲乙两数相等.这乙数是多少

41860984 1年前 已收到1个回答 举报

金粟兰 幼苗


X+Y=52.8 (1)
X/10=Y 即 X=10Y 代入(1)
10Y+Y=52.8 11Y=52.8
所以Y=4.8 即乙数等于4.8
有问题再联系啊~


9