If the product of all digits of a six-digit number is 1296,a

If the product of all digits of a six-digit number is 1296,among such six-digit numbers,the smallest is——
leon_van 1年前 已收到8个回答 举报

夜空的泪痕 幼苗


一个六位数,如果所有的六位数的乘积是1296,六位数之间,最小的是——?
填2
六位数:222299


3

京城绅士 幼苗


如果产品的所有数字的六位的号码是1296,在这样的六位的数字,最小的是


2

茄子开花21 幼苗


一个六位数,如果所有的数字的乘积是1296,六位数之间,最小的是?

一个六位数,如果所有的数字的乘积是1296,六位数之间,最小的是1
1296=1×2×2×4×9×9


1

lq7876638 幼苗


设六位数的所有位上的数字的乘积为1296,请问这样的六位数的最小值是多少?
1296=9*8*6*3*1=1*2*2*4*9*9。
所以其中最小的六位数为122499。
思路:如果最高位为1的话,这个数才最小,所以一定要考虑因子1,然后其次的因子依次取更大的。


1

ssccll1981 幼苗


一个六位数,如果所有的六位数的乘积是1296,六位数之间,最小的是——?
2,这个数是222299,2*2*2*2*9*9- 1296.


1

邻里老五 幼苗


如果所有的数字,一六位数的乘积是1296,六位数之间,最小的是——


0

idlike2say 幼苗


如果产品的所有数字的六位的号码是1296,在这样的六个装数量,最小的是


0

枫荷 幼苗


意思是:一个6位数的各数字的乘积为1296,在这样的6位数中,最小的是:

1296=2^4*3^4
比如443333就是这样的6位数。
最小的必是高位尽量为1的,因此低位尽量为大数字如9,8等。
而1296=9*9*8*2, 最小为112899
这是最小的,因为不可能有3个1,因为9^3=729,小于1296。
有2个1的情况下,另1个...


0