一个长方形的面积是18厘米,长和宽的比是2比1.长和宽分别是多少?

grandneskker 1年前 已收到1个回答 举报

leon9849 幼苗


设长为2x,宽为x则有2x*x=18 x*x=18/2 x*x=9 x=3厘米2*x=2*3=6厘米答 长为6厘米,宽为3厘米


2