一个长方形的周长是18厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

林塔 1年前 已收到7个回答 举报

笑星之大腕 幼苗


因为(长+宽)×2=18厘米
所以 长+宽=9 厘米
又 长:宽=2:1
则 长=2×宽
所以 宽=3厘米 长=6厘米
所以 面积=6×3=18(平方厘米)


5

2007cm 幼苗


周长=(长+宽)×2,得出长+宽=9
长等于6,宽等于3
面积=18平方厘米


2

ydm9608 幼苗


设长为x,宽为1/2x
(x+1/2x)乘以2=18
长x=6
宽1/2×6=3
面积3乘以6等于18


2

greenorchid 花朵


18÷2=9
长:9×2/3=6
宽:9×1/3=3


1

qlezh 幼苗


长:a;宽:b
(a+b)*2=18;a:b=2:1
得:a=6;b=3
面积:a*b=18平方厘米


1

babyma 幼苗


设长方形的长为X,则:
18=2/3X×2+1/3XX2
X=9


1

马元元 精英


长18÷2×2÷(1+2)=6厘米
宽6÷2=3厘米
面积6×3=18平方厘米


0