一个长方形的周长是18厘米,长和宽的比是:2:1求长和宽

长_发_飘_飘 1年前 已收到1个回答 举报

方方面面 幼苗


长和宽的比是:2:1,长=2*宽;
2*(长+宽)=18
长+宽=9
2*宽+宽=9
3*宽=9
宽=3(厘米),
长=2*宽=2*3=6(厘米),


9