设函数f(x)=lnx-二分之一ax²-bx.①当a-b=二分之一时,求f(x)的最大值 ②令F(x)=f(x

设函数f(x)=lnx-二分之一ax²-bx.①当a-b=二分之一时,求f(x)的最大值 ②令F(x)=f(x)+二分之一ax²+bx+x分之a(0<x<=3),其图像上任意一点P(X0,Y0)处的切线的斜率k<=二分之一恒成立,求实数a的取值范围.
先生wj 1年前 已收到1个回答 举报

海步蓝天 幼苗


设函数f(x)=lnx-(1/2)ax²-bx.①当a-b=1/2时,求f(x)的最大值 ;②令F(x)=f(x)+(1/2)ax²+bx+a/x
(00
令f'(x)=1/x-(1/2)x-1/2=(2-x²-x)/2x=-(x²+x-2)/2x=-(x+2)(x-1)/2x=0,得驻点x=1;当0


8