甲,乙两人练习100米赛跑,甲每秒跑7米.乙每秒跑6.5米,如果甲让乙先跑1秒.甲经过几秒可以追上乙?

yecao1023 1年前 已收到5个回答 举报

一抹紫烟 幼苗


7*x=6.5*(x+1)
0.5*x=6.5
x=13
而x=13 13*7=93
13+1*6.5=91
没有到终点
所以13秒追上


7

wangchangai199 幼苗


设经过x秒甲可赶上乙
列方程得
7x=6.5x+1*6.5
解得x=13s
答:设经过13秒甲可赶上乙


2

104579828 幼苗


13


2

fjinzhong 幼苗


6.5x+1=7x
x=2


1

7733771 幼苗


用位移差除以速度差就可以。t=6.5/(7-6.5)=13秒


0