(1)计算:(312−2+348)×3;

(1)计算:(3
12
2
+3
48
)×
3

(2)若(x12+x222-5(x12+x22)-6=0,求x12+x22的值.
100years1 1年前 已收到1个回答 举报

流坑 春芽


解题思路:(1)先把括号内的各二次根式化为最简二次根式,然后后进行二次根式的乘法运算;
(2)先利用因式分解的方法得到(x12+x22-6)(x12+x22+1)=0,然后根据非负数的性质得x12+x22+1≠0,所以x12+x22-6=0,于是可得到x12+x22=6.

(1)原式=(6
3-
2+12
3)×
3
=(18
3-
2)×
3
=54-
6;
(2)(x12+x22-6)(x12+x22+1)=0,
∵x12+x22+1≠0,
∴x12+x22-6=0,
∴x12+x22=6.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化为最简二次根式,再进行二次根式的乘除运算,然后合并同类二次根式.也考查了因式分解法解一元二次方程.


5