已知关于x的一元二次方程x²-2x+q=0的一个根是1-√2,求它的另一个根和q的值.

已知关于x的一元二次方程x²-2x+q=0的一个根是1-√2,求它的另一个根和q的值.
要过程,先谢谢了.
又封我乌 1年前 已收到1个回答 举报

吴蚩 花朵


解析
x1+x2=-b/a=2
所以x2=2-1+√2
=1+√2
另一个根1+√2
x1x2=c/a=q
所以(1-√2)(1+√2)=q
化简 1-2=q
q=-1


7