已知两个数的和是125,他们的最大公约数是25,求着两个数

langtian77 1年前 已收到3个回答 举报

forever8782 幼苗


125=25×5×1
这两个数是125和25


4

不曾想不曾忘 幼苗


设两个数为25m,25n,m和n互质 25m+25n=125 m+n=5 显然m和n一个为3,一个为2或是一个为4,一个为1 所以这两个数为75,50或者为100,25


1

einbahn 幼苗


50, 75


0