已知两个数的和是125,它们的最大公约数是25,求这两个数.你的回答我看了不明白为什么A+B=5,因为什么所

已知两个数的和是125,它们的最大公约数是25,求这两个数.你的回答我看了不明白为什么A+B=5,因为什么所
设两数为25a,25B(AB属于整数) 25A+25B=125 A+B=5 (1)A=1,B=4 25和100 (2)A=2,B=3 50和75 后两种和这两种相同 所以两个数是25和100或75和50
从六楼到七楼 1年前 已收到3个回答 举报

lfb001 幼苗


因为这两个数的最大公约数是25,所以这两个数都是25的倍数,所以设为了25A和25B,由题意,两数之和为125,所以25A+25B=125,这个时候两边同时除以25后,得到A+B=5,然后分情况讨论即可得到答案~
这么说可以明白嚒?
PS:
因为A+B=5,所以开始讨论A和B的情况就行了


2

当我们还年轻 幼苗


将125除以25,商5.又因为两个未知数是个整数,两者的公约数是25,那么它们断然是关于25的倍数。任何一个数不能为0,因为有一个为0的话,不会有公约数是25这回事。那么有什么整数相加得出是5的呢?有有以下的可能,1和4,2和3.得解。


1

雪夜微微 果实


因为两个数的和是125,而且,它们的最大公因数是25,所以,这两个数都是25 的倍数,且不大于125。 这样的数有:25、50、75、100、125.
125÷25=5.=1+4=2+3
所以,这两个数分别是:25×1=25; 25×4=100;
或: 25×2=50; 25×3=75.


0