已知函数f(x)=sin(ωx+φ),其中ω>0,|φ|<[π/2].

已知函数f(x)=sin(ωx+φ),其中ω>0,|φ|<[π/2].
(1)若cos[π/4]cosφ-sin[3π/4]sinφ=0,求φ的值;
(2)在(1)的条件下,若函数f(x)的图象与x轴的相邻两个交点之间的距离等于[π/3],求函数f(x)的解析式;
(3)在(2)的条件下,若方程2f(x)-1=0在区间[a,b]上有三个实数根,求b-a的取值范围.
wga98 1年前 已收到1个回答 举报

hanjunarc 幼苗


(1)函数函数f(x)=sin(ωx+φ),若cos[π/4]cosφ-sin[3π/4]sinφ=cos([π/4]+φ)=0,
结合|φ|<[π/2],可得 φ=[π/4].
(2)由于函数f(x)的图象与x轴的相邻两个交点之间的距离等于[π/3],
可得函数的周期为[2π/ω]=2×[π/3],求得ω=3,故f(x)=sin(3x+[π/4]).
(3)在(2)的条件下,若方程2f(x)-1=0在区间[a,b]上有三个实数根,
即 sin(3x+[π/4])=[1/2]在区间[a,b]上有三个实数根,
故b-a的最小值为一个周期[2π/3],b-a的最大值趋于2个周期[4π/3],
故b-a∈[[2π/3],[4π/3]).


10