红旗小学组织100名少先队员植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植树2.6棵,参加植树活动的

红旗小学组织100名少先队员植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植树2.6棵,参加植树活动的男、女生各有多少人?(要求:用比例思路解,别用方程算,)
radium_h 1年前 已收到1个回答 举报

suying008 幼苗


男同学平均比所有人平均多植树3-2.6=0.4棵
女同学平均比所有人平均少植树2.6-2=0.6棵
所以男女学生比=0.6:0.4=3:2
所以男生有100÷(3+2)×3=60人
女生有100-60=40人
祝你开心


7