1、小学有1200名学生,其中男同学占全学校人数的二十四分之十三,女同学有多少人?

1、小学有1200名学生,其中男同学占全学校人数的二十四分之十三,女同学有多少人?
2、一桶油第一次用去五分之四千克,第二次用去的是第一次的十六分之九.两次共用去多少千克?
锅炉工 1年前 已收到1个回答 举报

huaer玮玮 花朵


1,因为男同学的人数占24分之13,则女同学占24分之11,所以女同学有1200×11/24=550(人)
2.因为第一次用去的是4/5千克,第二次用去的是第一次的9/16,则第二次用了9/20千克,两次共用了9/20+4/5=25/20化简为5/4千克

1年前 追问

4

锅炉工 举报

儿童的负重最好不要超过体重的二十分之三,如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛。李强体重35kg,书包5kg,李强的书包超重吗?为什么?

举报 huaer玮玮

李强的书包占李强体重的1/7=20/140,儿童的负重最好不要超过体重的3/20=21/140,所以不超重。

锅炉工 举报

谢谢你,我会帮你加分的。 再回我这道题:小红有邮票42张,小云有邮票40张,小新的邮票相当于小红与小云邮票总数和的二分之一。小新有邮票多少张?

举报 huaer玮玮

小红和小云的邮票共用42+40=82(张),小新的邮票相当于小红与小云邮票总数和的二分之一,则小新有82×1/2=41(张)