一:红旗小学组织100名少先队员植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植树2.6棵,参加植树活

一:红旗小学组织100名少先队员植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植树2.6棵,参加植树活动的男、女生各有多少人?(要求:用比例思路解,别用方程算,)
二:小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时.小明去时用了多长时间?(要求:不要用方程算,)
靠人都哪去了,我等着的啊!
燕子宝宝爱uu 1年前 已收到9个回答 举报

蓝梦绿 花朵


一、先将2.6扩大5倍成13即有5个人种了13棵树,根据鸡兔同笼的原理解得3*3+2*2,男生有三人共种9棵,女生2人共种4课,刚好是平均2.6棵,那么男女生的人数比为3:2,按比例分配,男生为100/5乘以3=60人,女生为40人.
二、路程不变,速度和时间成反比例,即速度比为5:7,那么时间去和来的比为7:5,按比例分配,4除以(7+5)乘以7=7/3小时.就是去时的时间.


3

万泰123 幼苗


1, 男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植树2.6棵,得到如果男种1棵,女种0棵,平均为0.6棵,男生:0.6*100=60,女生:40
2. (4/(1/5+1/7))*(1/5)=7/3小时


2

砂依紫 幼苗


第二题答案好像是:(5+7)除以4=3 千米/小时 5除以3=5/3


2

thdfghfgh 幼苗


2题;7/4=28[千米]28除以5=5.6[时]


2

小碎 幼苗


一、我只会用方程解。设男同学有X人,则女同学有100-X人。
根据题意列出方程:3X+2*(100-X)=2.6*100
3X+200-2X=260
X=60……男同学人数
100-60=40……女同学人数
二、...


1

yate2000 幼苗


二:先算他们的总路程(5+7)x4除以2=24(千米),再算小明去时用多长时间24除以7=3 3/7(小时)。


1

beyond_1992 幼苗


1.男均是3 女均是2 人均2.6 用十字交叉法 得到0.6/0.4 男女比例为3:2 总人数100人 男60 女40
2.以知去5千米/小时 回7千米/小时 去的时间比回来的时间用的多 假如总路程为1 去的时间是1/5
回来的时间是1/7 1/5+1/7等于4小时 一份时间就是35/3 去1/5份就是1/5×35/3=7/3小时...


0

loulin1625 幼苗


100×2.6=260
3×100-260=40
40÷(3-2)=40
100-40=60


0

津门小戒 幼苗


一、2.6×100=260(棵)
男同学:(260-2×100)÷(3-2)=60(人)
女同学:100-60=40(人)
二、4÷(7+5)=三分之一
5×三分之一×60=100(分钟)


0