加热无氧化二氮,依次分解为N2O5==N2O3+O2,N2O3==N2O+O2.在1升密闭容器中加入4mol无氧化二氮,

加热无氧化二氮,依次分解为N2O5==N2O3+O2,N2O3==N2O+O2.在1升密闭容器中加入4mol无氧化二氮,加热到t摄氏度时,测得平衡浓度c(O2)=4.5摩尔/升,c(N2O3)=1.62摩尔/升.求平衡时N2O5和N2O的浓度各是多少
toee 1年前 已收到1个回答 举报

h2785 幼苗


设反应N2O5(g)=可逆=N2O3(g)+O2(g)反应掉的N2O5为xmol
反应N2O3(g)=可逆=N2O(g)+O2(g)反应掉的N2O3为ymol
所以x+y=4.5
x-y=1.62
所以x=3.06mol y=1.44mol
所以n(N2O5)=4-3.06=0.94mol
n(N2O)=1.44mol
所以C(N2O5)=0.94mol/L C(N2O)=1.44mol/L


2