有关平衡移动的加热五氧化二氮,依次分解为:N2O5==N2O3+O2;N2O3==N2O+O2.在1L密闭容器中加入4m

有关平衡移动的
加热五氧化二氮,依次分解为:N2O5==N2O3+O2;N2O3==N2O+O2.在1L密闭容器中加入4mol五氧化二氮,加热到t℃时,测得平衡浓度c(O2)=4.5mol/L,c(N2O3)=1.62mol/L.
求平衡时N2O5和N2O的浓度各是多少?
紫竹静心 1年前 已收到2个回答 举报

pinghel 幼苗


N2O5==N2O3+O2
设N2O5减少了xmol/L
N2O3为xmol/L
O2为xmol/L
N2O3==N2O+O2
设N2O3减少了ymol/L
x-y=1.62
x+y=4.5
x=3.06
y=1.44
c(N2O5)=0.94mol/L
c(N2O)=1.44mol/L


2

森林rr 幼苗


设它们分别为x,ymol/L
则(4-x)+y=4.5
4-x-y=1.62
解得x=0.94 y=1.44


1