加热n2o5,依次发生 平衡常数

加热n2o5,依次发生 平衡常数
加热n2o5,依次发生分解反应
(1):N2O5=可逆=N2O3+O2;
(2)N2O3=可逆=N2O+O2
全部是气体
在容积为2L的密闭容器中加入8molN2O5,加热到 t 摄氏度时,达到平衡状态后O2为9mol,N2O3为3.4mol.则此时反应(1)的平衡常数为多少.
星野辽阔 1年前 已收到1个回答 举报

mintake 幼苗


N2O5=可逆=N2O3+O2 ; N2O3=可逆=N2O+O2
x x x y y y
已知 x+y=9,x-y=3.4解得x=6.2、y=2.8 剩余N2O5物质的量为8-x=8-6.2=1.8mol
反应(1)的平衡常数=(9/2)*(3.4/2)/(1.8/2)=8.5


4