[高中化学]加热N2O5:\加热N2O5:N2O5=N2O3+O2 ,N2O3=N2O+O2 在1L的密闭容器里,将4M

[高中化学]加热N2O5:

加热N2O5:N2O5=N2O3+O2 ,N2O3=N2O+O2 在1L的密闭容器里,将4MOL/L的N2O5加热到T℃,O2的平衡浓度为4.5MOL/L,N2O3的平衡浓度为1.62MOL/L,
求:N2O5和N2O的平衡浓度和N2O5的分解率?
两个可逆反应!
kxhr 1年前 已收到1个回答 举报

muyating 幼苗


根据原子守恒做:设:N2O5和N2O的平衡浓度分别为Xmol/L、Ymol/L
O原子守恒:4.5*2+1.62*3+X+Y*5=4*5
N原子守恒:1.62*2+2X+2Y=4*2
自己解好了,我要上班,没有时间做了,对不起.
解题思路要放开,一条路走不通,要变换思路.


10