当K为何值时,关于x的方程x的平方-(2k-1)x+k的平方=2

当K为何值时,关于x的方程x的平方-(2k-1)x+k的平方=2
没有实数根?当k取何值时,这个方程有实数根?
574624827 1年前 已收到1个回答 举报

老旖头 幼苗


x²-(2k-1)x+k-2=0
△=b²-4ac=(2k-1)²-4*1*(k-2)=4k²-8k+9=4(k-1)²+5>0
△恒大于0
所以K取任何值,方程都有实数根


2