(2014•湘潭模拟)育才小学组织100名学生植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植2.6棵

(2014•湘潭模拟)育才小学组织100名学生植树,男同学平均每人植3棵,女同学平均每人植2棵,所有人平均每人植2.6棵,则男同学有______人.
sail7788 1年前 已收到1个回答 举报

feile814 幼苗


设男同学有x人,女同学有(100-x)人,由题意得:3x+2(100-x)=2.6×100, 3x+200-2x-200=260-200, x=60;答...


8