某质点作匀加速直线运动,运动中从A点开始通过连续相等的两段30m位移,所用的时间分别为t1=4s,t2=2s 求此质点在

某质点作匀加速直线运动,运动中从A点开始通过连续相等的两段30m位移,所用的时间分别为t1=4s,t2=2s 求此质点在A点时的速度和加速度的大小
wenchsh 1年前 已收到3个回答 举报

56nnll 春芽


匀变速直线运动一段位移中间时刻的瞬时速度=这段位移的平均速度
从过A点开始记时
t=2s是过第一段30m的中间时刻,此时的瞬时速度V=30/4=7.5m/s
t'=4+2/2=5s是过第一段30m的中间时刻,此时的瞬时速度V=30/2=15m/s
a=(V'-V)/(t'-t)=(15-7.5)/(5-2)=2.5m/s^2
在A点时的速度Vo=V-at=7.5-2.5*2=2.5m/s


4

lg7580 幼苗


t1中间时刻的速度
v1=30/4 m/s
t2中间时刻的速度
v2=30/2 m/s
加速度a=(v2-v1)/3 m/s^2
A点时的速度va=v1-a*2=


2

lsqin520 幼苗


设从开始运动到A点时间为ts加速度为a
(at+at+4a)*4/2=30
(at+4a+at+6a)*2/2=30
解得到: a=2.5;at=2.5 即A点速度2.5m/s
加速度也为2.5m/s2


0